TOP
カレンダー
正会員名簿
公認トーナメント
承認イベント
インストラクター
プロテスト
TV放送スケジュール
社会貢献活動
トピックス
TOPトーナメント>第36回ABSジャパンオープンボウリング選手権

≡≡ 第36回ABSジャパンオープンボウリング選手権 ≡≡

開催要項
期 日
2012年11月8日(木)〜11日(日)
会 場
稲沢グランドボウル
(BW 116L アンビブロレーン)
〒492-8164 愛知県稲沢市井之口大坪町80-1
TEL:0587-21-2131
FAX:0587-21-2133



共 催
社団法人日本プロボウリング協会/中日新聞社東海テレビ放送株式会社
特別協賛
(株)アメリカンボウリングサービス
協 賛
大塚製薬(株) 富士印刷(株)(社)日本ボウリング場協会 他各社
協 力
(公財)全日本ボウリング協会(JBC)日本ボウラーズ連盟(NBF)
全国実業団ボウリング連盟(ABBF)ジャパンレディースボウリングクラブ(JLBC)
全国ボウリング公認競技場協議会(JARBA)(株)グランドボウル東海ボウリング場協会
賞金総額
・男子賞金総額 14,000,000円(優勝賞金300万+副賞200万円含む)
・女子賞金総額 9,000,000円(優勝賞金200万+副賞100万円含む)

・TV決勝パーフェクト賞 10,000,000円(提供:(株)ABS)
(優勝決定戦または再優勝決定戦の優勝者が決定するゲームを対象)
・パーフェクト賞 30,000円(提供:名古屋グランドボウル)
(マスターズ+クィーンズ予選〜決勝ダブルイルミネーションまで)
※プロは賞金・アマは記念品
入場料
・無料
その他
・開催要項PDF/158KB
・参加プロ一覧PDF/133KB ※11/6更新
・シフト表+レーン移動表PDF/347KB ※11/6更新
・レーンコンディション表PDF/71KB

<男子>
200チーム(4人チーム) 800名

<女子>
100チーム(4人チーム) 400名

男女合計1,200名


※但しエントリーが定数を超えた場合(プロチーム(プロ含む)170チーム・アマチーム30チーム)は、
プロ(JPBA)…昨年度2011最終ポイントランキング順(チーム上位者優先)とする。
(男女シードプロは、マスターズ予選・クイーンズ予選にシードする。
但し、チーム戦・ダブルス戦・シングルス戦は投球する事)
アマ…参加申込の先着順に受付を行う。
※プロチーム・アマチームにウエイティングが出た場合は、両チームを合わせたエントリー先着順とする。

※チーム編成:男女とも4人チームはプロ2名まで可(アマ4名でも可)、
ダブルスチームはプロ1名まで可とする(アマ2名でも可)
※メンバー変更は3日前までとする。
過去成績
第30回大会
第31回大会
第32回大会
第33回大会
第34回大会
第35回大会


会場インフォメーション
交通アクセス
<最寄り駅>
JR東海道本線:「稲沢駅」下車 西口からタクシーで約8分
名鉄名古屋本線:「奥田駅」下車 徒歩10分
(大会期間中、稲沢駅から稲沢グランドボウルまで循環バスを運行予定)
詳しくは こちらへ



日程&成績
11/8
・男子チーム戦3GPDF/276KB
・男子ダブルス戦3GPDF/265KB
・男子オールエベンツ中間6GPDF/280KB
11/9
・男子シングルス戦3GPDF/255KB
・男子オールエベンツ9GPDF/315KB
・女子チーム戦3GPDF/197KB
・女子ダブルス戦3GPDF/192KB
・女子オールエベンツ中間6GPDF/167KB
・男子マスターズ進出者リスト(S1・2シフト)PDF/191KB
・        〃       (S3・4シフト)PDF/195KB
・        〃       (氏名のみ)PDF/108KB
11/10
・男子マスターズ予選8GPDF/157KB
・女子シングルス戦3GPDF/178KB
・女子オールエベンツ9GPDF/206KB
・女子クィーンズ予選8GPDF/134KB
・開会式
・女子クィーンズ進出者リスト(S1・2シフト)PDF/182KB
・     〃   進出者リスト(氏名のみ)PDF/94KB
11/11
・男子マスターズ準決勝6GPDF/123KB
・女子クィーンズ準決勝6GPDF/115KB
< 男子決勝ダブルイルミネーション進出者 >
1位通過
坂田 重徳
2位通過
小原 照之
3位通過
佐々木智之 選手
4位通過
岡部 直治
5位通過
中沢 奨
6位通過
日置 秀一
7位通過
河津 亨至
8位通過
石原 章夫


< 女子決勝ダブルイルミネーション進出者 >
1位通過
姫路 麗
2位通過
松永 裕美
3位通過
進 博美
4位通過
吉野 操
5位通過
近藤 文美
6位通過
久保田法美
7位通過
岸田 有加
8位通過
川口富美恵
・ジュニアレッスン会
・最終成績PDF/270KB
<男子マスターズ TVファイナル進出者>
坂田 重徳
佐々木智之 選手
中沢 奨



【 WINNER 坂田 重徳 !! 】
23期・ライセンスNo.521 右投げ
所属:アサヒボウリングサービス&高浜ファミリーボウル 出身:愛知県

(優勝ボール:コバ商事 ディープコーション)

一時期は引退さえも考えたと語る東海の暴れん坊、
地元の声援と家族への思いを背負い復活優勝を果たす!


<女子クィーンズ TVファイナル進出者>
進 博美
吉野 操
松永 裕美


【 WINNER 進 博美 !! 】
43期・ライセンスNo.465 右投げ
所属:(株)チアエンタープライズ 出身:大分県

(優勝ボール:ABS社 ナノデス・アキュライン9)

口惜しい思いを成長の糧にして夢の大舞台でとうとう脱皮
また一人、新世代のニューヒロイン誕生!


<ベストアマ表彰>

女子:中野 麻希 選手 (JBC・ビラ江戸屋ボウル)
男子: 佐々木智之 選手 (JBC・新杉田ボウル)




Copyright (C) 2002-2017 公益社団法人 日本プロボウリング協会 . All Rights Reserved
このサイトに掲載されている記事、写真、映像等、これらの素材をいかなる方法においても無断で複写・転載することは禁じられております。