TOP
カレンダー
正会員名簿
公認トーナメント
承認イベント
インストラクター
プロテスト
TV放送スケジュール
社会貢献活動
トピックス
TOPトーナメント>2011宮崎プロアマオープントーナメント

≡≡ 2011宮崎プロアマオープントーナメント ≡≡

開催要項
期 日
2011年4月21日(木)〜4月24日(日)
会 場
宮崎エースレーン
(AMF32L 合成レーン)
〒880-0812 宮崎県宮崎市高千穂通り1-3-22
TEL:0985-25-6262
FAX:0985-25-5305

主 催
ジャパンレディースボウリングクラブ(JLBC)/九州ボウリング場連合協議会
主 管
宮崎プロアマオープントーナメント運営委員会/ JLBC九州・山口地区南九州支部
特別後援
宮崎県宮崎市(財)みやざき観光コンベンション協会 (社)宮崎市観光協会
スポーツランドみやざき推進協議会みやざきブランド推進本部
デイリースポーツ社スカイ・A
後 援
宮崎県ボウリング場協会/宮崎県ボウリング公認競技場協議会
JBC九州ボウリング連合会/NBF九州ブロック
宮崎日日新聞社MRT宮崎放送UMKテレビ宮崎MCN宮崎ケーブルテレビ
ボウリングジャーナル社/みやざき中央スポーツクラブ/旅倶楽部/ボウリングエクスプレス社
特別協賛
イーグル商事/雲海酒造大塚製薬サンブリッジ
NTTデータジェトロニクス南九州コカコーラボトリング
協 賛
協賛企業各社
賞金総額
5,000,000円(優勝賞金120万円)
☆パーフェクト賞 50,000円(提供:宮崎エースレーン)
☆TV決勝パーフェクト賞 優勝決定戦1,000,000円・準決勝2試合500,000円
その他
・開催要項PDF/127KB
・JLBC九州フェスティバル(兼アマチュア予選会)開催要項+参加申込書PDF/89KB
・参加選手一覧PDF/127KB
 ※3/29更新
・予選ABシフト表PDF/89KB

※4/21のJLBC九州フェスティバル後に開催予定だった交流パーティーは中止になりました。

<プロ>
JPBA女子プロボウラー 120名
(1)第1シードプロ23名
(2)歴代チャンピオン4名(長原京子・池田美葉・近藤文美・五十嵐久乃)
(3) 第2シードプロ含む上'11上半期出場優先順位上位87名
(4)主催者推薦6名(新人44期生上位合格者3名含む)
※プロボウラーが定員に満たなかった場合、新人及びアマチュア選手を繰り上げます。

<アマチュア>
アマチュア 30名(本大会出場)
過去成績
2006年大会
2007年大会
2008年大会
2009年大会
2010年大会
▲▲▲


会場インフォメーション
交通アクセス
<最寄り駅>
JR:「宮崎」駅下車 センターまで徒歩約8分、タクシー3分

<空港から>
1,JRで宮崎駅まで約10分(340円)→徒歩8分
2,バスで宮崎駅行き「デパート前」下車約20分→徒歩4分
3,タクシーで約20分(2600円前後)
※JRとバスの時間は、到着口前の案内カウンター横に掲示されています。

詳しくはこちらへ
▲▲▲


日程&成績
4/21
・JLBC九州フェスティバル(承認大会)
・開会式&交流パーティー
4/22
・予選前半Aシフト5GPDF/98KB
・  ‖  Bシフト5GPDF/94KB
4/23
・予選後半A+Bシフト5GPDF/125KB
< 準決勝ブロックラウンドロビン進出者 >
Aグループ
B4位通過
森山 真理
B12位通過
鈴木 亜季
A5位通過
長縄多禧子
A13位通過
阿部 聖水
Bグループ
B5位通過
谷川 章子
B13位通過
加藤八千代
A4位通過
川口富美恵
A12位通過
岸田 有加
Cグループ
B3位通過
松岡美穂子
B11位通過
近藤 文美
A6位通過
市原 由紀
A14位通過
鈴木 理沙
Dグループ
B14位通過
北條真紀子
B6位通過
久保田法美
A3位通過
板倉奈智美
A11位通過
斉藤志乃ぶ
Eグループ
B2位通過
愛甲 恵子
B10位通過
土屋 佑佳
A7位通過
志磨村優子
A15位通過
名和 秋
Fグループ
B7位通過
金城 愛乃
B15位通過
姫路 麗
A2位通過
吉川 朋絵
A10位通過
大山由里香
Gグループ
B1位通過
松永 裕美
B9位通過
川崎八千代
A8位通過
片井 文乃
A16位通過
笹本 愛美
Hグループ
B8通過
酒井 美佳
B16位通過
大月 由香
A1位通過
西村 美紀
A9位通過
進 博美
4/24
・準決勝ブロックラウンドロビン6GPDF/116KB
< 決勝トーナメント進出者 >
A1位
阿部 聖水
H2位
進 博美
C1位
近藤 文美
F2位
姫路 麗
B1位
川口富美恵
G2位
松永 裕美
D1位
斉藤志乃ぶ
E2位
志磨村優子
E1位
愛甲 恵子
D2位
板倉奈智美
G1位
片井 文乃
B2位
加藤八千代
F1位
吉川 朋絵
C2位
市原 由紀
H1位
西村 美紀
A2位
長縄多禧子


< 決勝トーナメント 準決勝進出者 >
阿部 聖水
松永 裕美
加藤八千代
吉川 朋絵
・最終成績PDF/226KB



【 WINNER 加藤八千代 !! 】
7期・ライセンスNo161 右投げ
所属:スポーツプラザビックウェーブ 出身:東京都

(優勝ボール:ロトグリップ社(ハイ・スポーツ) ミュータントセル・パール)

若手トップクラスの強豪選手に一歩も引かず
女子優勝最年長記録を更新しての見事な復活Vを果たす!


<ベストアマ表彰>

2年連続ベストアマ獲得!
大石 奈緒選手
▲▲▲







Copyright (C) 2002-2017 公益社団法人 日本プロボウリング協会 . All Rights Reserved
このサイトに掲載されている記事、写真、映像等、これらの素材をいかなる方法においても無断で複写・転載することは禁じられております。