TOP
カレンダー
正会員名簿
公認トーナメント
承認イベント
インストラクター
プロテスト
TV放送スケジュール
社会貢献活動
トピックス
TOPトーナメント>ROUND1CUP 2010

≡≡ ROUND1CUP 2010 ≡≡

開催要項
期 日
2010年5月19日(水)・6月16日(水)〜19日(土)
会 場
ラウンドワン南砂店
(AMF 46L 合成レーン)
〒136-0076 東京都江東区南砂6-7-15  トピレックプラザ4F
TEL:03-5617-6911
FAX:03-5617-6921

主 催
(社)日本プロボウリング協会
特別協賛
(株)ラウンドワン
協 賛
各社
主管運営
ラウンドワンカッププロジェクトチーム
賞金総額
22,000,000円(優勝賞金:5,000,000円)(ナインテントーナメント賞金総額1,000,000円含む)
☆TV決勝パーフェクト賞 1,000,000円(提供:(株)ラウンドワン)
☆パーフェクト賞(予選〜決勝R/R対象) 50,000円(提供:(株)ラウンドワン)
入場料
1日1,000円
※ラウンドワンクラブ会員無料(年会費500円)
※JPBA賛助会員・小学生以下無料
その他
・プロ選抜大会開催要項PDF/100KB
・プロ選抜大会参加選手一覧PDF/109KB
 ※5/7更新

・本大会開催要項PDF/137KB
・本大会参加選手一覧PDF/109KB



<プロ>
(1)トーナメントシードプロ48名
(2)埼玉オープン優勝者シードプロ1名(※埼玉OP でシードプロ以外の優勝者(プロ)が出た場合)
(3)選抜大会通過者39名(※優勝者シードがいない場合は40名)
以上(1)(2)本大会出場プロ 88名

(3)準永久シード3名
(4)プロテストトップ合格者1名
(5)シーズントライアル2010ウインターシリーズ123名
A会場(上尾)40名・B会場(アサヒBC)17名・C会場(ボウルアピア)26名・D会場(イーグル)36名
(6)主催者推薦9名
以上(3)(4)(5)(6)選抜大会出場者 132名

<アマチュア>
アマチュア 88名
(店舗代表者+地区大会通過者)
過去成績
2006年大会
2007年大会
2008年大会
2009年大会
▲▲▲


会場インフォメーション
交通アクセス
<最寄り駅>
地下鉄:東京メトロ東西線「南砂町駅」下車 東口よりジャスコ方面へ徒歩約10分

<バス>
都バス:亀21 「南砂6丁目」下車 徒歩1分

▲▲▲


日程&成績
5/19
・プロ選抜大会8GPDF/159KB
パーフェクト達成大月 仁(27期・No.647)・プロ選抜大会1G目/公認1081号
パーフェクト達成持田 学(23期・No.509)・プロ選抜大会8G目/公認1082号
6/16
・アマ選抜大会Aシフト8GPDF/157KB
・    〃    Bシフト8GPDF/161KB
パーフェクト達成山下 充選手・アマ選抜大会2G目
6/17
・予選前半6GPDF/182KB
パーフェクト達成北岡 義実(20期・No.476)・予選前半Aシフト2G目/公認1089号
パーフェクト達成河津 亨至(44期・No.1080)・予選前半Aシフト5G目/公認1090号
パーフェクト達成鈴木 元司(34期・No.819)・予選前半Bシフト1G目/公認1091号
パーフェクト達成川添 奨太(49期・No.1219)・予選前半Bシフト1G目/公認1092号
800シリーズ達成鈴木 元司(34期・No.819)・予選第1シリーズ(1〜3G目)/公認217号
・ナインテントーナメント一回戦〜準決勝PDF/209KB
< ナインテントーナメント・決勝進出者 >
パク・キョンシン
益田 隆司
石橋 孝
西田 久良
6/18
・予選後半6GPDF/190KB
パーフェクト達成坂田 重徳(23期・No.521)・予選後半Bシフト1G目/公認1093号
パーフェクト達成斉藤 茂雄(42期・No.1025)・予選後半Bシフト4G目/公認1094号
パーフェクト達成チェ・ウォンヨン(K14期・No.K484)・予選後半Bシフト12G目/公認1095号
・準決勝6GPDF/146KB
パーフェクト達成ジョン・テハ(K3期・No.K108)・準決勝5G目/公認1096号
パーフェクト達成小原 照之(32期・No.761)・準決勝5G目/公認1097号
< 決勝ラウンドロビン進出者 >
1位通過
チェ・ウォンヨン
2位通過
加藤 祐哉
3位通過
水野 成祐
4位通過
川添 奨太
5位通過
北岡 義実
6位通過
鈴木 元司
7位通過
大澤 義樹
8位通過
パク・ジョンスー
9位通過
児島 都史
10位通過
カン・ソンユ
11位通過
長谷 宏
12位通過
河津 亨至
6/19
・決勝ラウンドロビン12GPDF/98KB
< 決勝ステップラダー進出者 >
1位通過
チェ・ウォンヨン
2位通過
水野 成祐
3位通過
川添 奨太
4位通過
鈴木 元司
5位通過
児島 都史
・ナインテントーナメント決勝PDF/177KB
・最終成績PDF/252KB



【 WINNER 水野 成祐 !! 】
24期・ライセンスNo544 右投げ
所属:フリー 出身:千葉県

(優勝ボール:ストーム社(ハイ・スポーツ) ハイロード)
長きに渡るプロ生活で無冠の帝王とまで呼ばれた男が
父の日を前に、最愛の家族が見守る中勝ち取った初優勝!

<ベストアマ表彰>

総合44位入賞
内田 昌美選手
ラウンドワンJR尼崎駅前店



◆◆◆◆◆





ナインテントーナメント優勝
西田 久良
(11期・No.365 所属:ぽっぷ・ジョイ瀬戸)
▲▲▲







Copyright (C) 2002-2017 公益社団法人 日本プロボウリング協会 . All Rights Reserved
このサイトに掲載されている記事、写真、映像等、これらの素材をいかなる方法においても無断で複写・転載することは禁じられております。