TOP
カレンダー
正会員名簿
公認トーナメント
承認イベント
インストラクター
プロテスト
TV放送スケジュール
社会貢献活動
トピックス
TOPトーナメント>第3回MKチャリティカップ

≡≡ 第3回MKチャリティカップ ≡≡

開催要項
期 日
2008年9月3日(水)〜6日(土)
会 場
MKボウル上賀茂
(BW 52L 合成レーン ※アプローチはウッド)
〒603-8036 京都府京都市北区上賀茂西河原町1-1
TEL:075-701-2131
FAX:075-722-2630

主 催
MKグループ
後 援
京都市京都府
(財)全日本ボウリング協会(社)京都府ボウリング連盟
特別協賛
日産フリート株式会社近畿産業信用組合富士火災海上保険株式会社
ブリヂストンタイヤ京滋販売株式会社神戸トヨペット株式会社
協 賛
各社
主管運営
MKチャリティカップ実行委員会
賞金総額
男子・女子ともに5,200,000円 (優勝賞金1,500,000円※副賞200,000円含む)
☆TV決勝パーフェクト賞:優勝決定戦 10,000,000円(提供:サンブリッジグループ)
☆       〃       : 3位決定戦 5,000,000円(         〃       )
☆パーフェクト賞 50,000円(提供:MKグループ)
入場料
1日券 1,000円
(身体障害者の方・知的障害者の方・高校生以下の方は無料。
京都府「きょうと子育て応援パスポート」を呈示いただいたご家族は入場無料)
その他
・開催要項PDF/96KB
・参加選手一覧PDF/161KB
 ※9/2更新

<男子>
JPBA男子プロ 169名
(1)'08JPBA シードプロ48名+公認トーナメント優勝者1名(井口直之)
(2)選抜大会通過者59名
以上(1)(2)本大会出場プロ108名
(3)準永久シード3名(半井清・岩上太郎・斉藤正典)
(4)プロテストトップ合格者1名(人見啓二朗)
(5)シーズンT2008 スプリングシリーズ各会場合計116名
(A会場ハタB/C50名+B会場ボウルアピア27名+C会場イーグルB26名+D会場ユーズB下松13名)
以上プロ選抜大会出場(3)〜(5)合計120名

男子アマチュアボウラー 36名(本大会出場)

<女子>
JPBA女子プロ 72名
'08下半期出場優先順位上位72名

女子アマチュアボウラー 24名
合計96名
過去成績
・第1回大会 男子女子
第2回大会
▲▲▲


会場インフォメーション
交通アクセス
<最寄り駅>
JR:京都駅  八条口(南側出口)向かいのMKタクシーのりばから車で約30分
地下鉄:北大路駅

<バス>
北大路駅より 北大路バスターミナル 青-Eのりば
市バス1系統または37系統「西賀茂車庫前」行(約15分)にて
終点「西賀茂車庫前」下車 徒歩約3分

詳しくはこちらへ
▲▲▲


日程&成績
9/3
・男子プロ選抜大会8GPDF/136KB
パーフェクト達成土井 貢(42期・No.1034)・プロ選抜大会2G目/公認958号
9/4
・女子予選前半6GPDF/101KB
・男子予選前半6GPDF/129KB
パーフェクト達成岡野 秀幸(42期・No.1023)・予選前半Aシフト3G目/公認959号
パーフェクト達成児島 都史(41期・No.995)・予選前半Bシフト2G目/公認960号
パーフェクト達成中川 郁也(24期・No.538)・予選前半Bシフト6G目/公認961号
9/5
・女子予選後半6GPDF/110KB
パーフェクト達成柴田 知美(36期・No.376)・予選後半8G目/公認159号
・男子予選後半6GPDF/143KB
パーフェクト達成北岡 義実(20期・No.476)・予選後半Bシフト9G目/公認962号
パーフェクト達成和田 秀和選手(アマチュア・ボウルアロー松原店)・予選後半Aシフト10G目
パーフェクト達成パク・ジョンスー(K1期・No.K36)・予選後半Aシフト10G目/公認963号
パーフェクト達成平山 陽一(36期・No.885)・予選後半Aシフト12G目/公認964号
800シリーズ達成三池 丹揮(22期・No.506)・予選後半Bシフト第1シリーズ(7〜9G目)/公認200号
9/6
・男女準決勝6GPDF/127KB
パーフェクト達成ジョン・テハ(K3期・No.K108)・準決勝4G目/公認965号
< 男子決勝ラウンドロビン進出者 >
1位通過
パク・ジョンスー
2位通過
木村 広人
3位通過
川西 広次
4位通過
ジョン・テハ
5位通過
天野 景之
6位通過
原田 招雄
7位通過
斉藤 茂雄
8位通過
北岡 義実

< 女子決勝ラウンドロビン進出者 >
1位通過
高坂 麻衣
2位通過
関根 直子
3位通過
名和 秋
4位通過
谷川 章子
5位通過
吉野 操
6位通過
清水 弘子
7位通過
土屋 佑佳
8位通過
佐藤 美香
・男女決勝ラウンドロビン8GPDF/78KB
< 男子決勝ステップラダー進出者 >
1位通過
北岡 義実
2位通過
木村 広人
3位通過
原田 招雄


< 女子決勝ステップラダー進出者 >
1位通過
清水 弘子
2位通過
高坂 麻衣
3位通過
谷川 章子
・最終成績PDF/251KB


【 WINNER 木村 広人 !! 】
42期・ライセンスNo.1026 左投げ
所属:西尾スターボウル 出身:大分県

(優勝ボール:エボナイト社(サンブリッジ) ザ・ワン)
2年前の関西OPにて初出場・初R/R・初賞金と初尽くし、
今度は初ステップラダー・初TV決勝、さらに初優勝・初タイトル!




【 WINNER 高坂 麻衣 !! 】
39期・ライセンスNo.418 右投げ
所属:厚木プラザボウル 出身:神奈川県
(優勝ボール:コロンビア社(ABS) モーメンタムスウィング)
腰の故障に苦しんだ時期を乗り越えて、
結婚一年目の今年、嬉しい嬉しい初優勝!
▲▲▲







Copyright (C) 2002-2017 公益社団法人 日本プロボウリング協会 . All Rights Reserved
このサイトに掲載されている記事、写真、映像等、これらの素材をいかなる方法においても無断で複写・転載することは禁じられております。